Право на наследство


 

В какой срок необходимо вступить в наследство?

В соответствии со ст. 1071 ГК РБ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Днем открытия наследства, в свою очередь, считается день смерти гражданина.

Существуют определенные исключения, так в соответствии с ч.2 ст. 1071 ГК РБ, если лицо вступает в наследство в случае отказа другого наследника, то оно может принять наследство в сроки, оставшиеся от первоначальных 6 месяцев, если же эти сроки меньше 3 месяцев, то в таком случае разрешается вступать в наследство в течение 3 месяцев.

По общему правилу, в течение 6 месяцев после смерти гражданина, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Свидетельство о праве на наследство, нотариус выдаст по истечении 6 месяцев со дня смерти.

Нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство ранее шести месяцев со дня открытия наследства в том случае, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников не имеется.

 

Риэлтерская организация года в Бресте.

Контактная иформация:
ООО «Бугриэлт»
г.Брест ул.Республиканская 10Б

тел. +375 162 53-11-59
+375 162 53-22-99
info@bugrealt.by

Присоединяйтесь: